Женщина за рулем - Форумы для Автоледи Женщина за рулем - Главная страница Портала
ГлавнаяПоследние темыФотоальбомПрофильВойти и проверить ЛСРЕГИСТРАЦИЯВходПоиск

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Автоледи
Наши спонсоры:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00  Заголовок сообщения: 

Automan
The man in the car


Возраст: 52
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 6/5/2008, 11:54  Заголовок сообщения:   Женщина за рулем - передача на Радио Свобода Ответить с цитатой

Женщина за рулем
Татьяна Ткачук: Есть такая расхожая шутка: у преподавателя автокурсов спрашивают: "А есть специальный знак - "Женщина за рулем"?" Он отвечает: "Знак не нужен, это и так видно:" Мало кому известно, однако, что одной из первых в мире водителей была именно женщинa: 39-летняя Берта Бенц, жена Карла Бенца, села за руль изобретения своего супруга в 1888 году - задолго до того, как этот вид транспорта освоили мужчины.

В преддверии 8 Марта мы говорим о женщинах за рулем, и я представляю гостей студии: Ольга Васильева - вице-президент холдинга "Русская школа PR", политтехнолог, психолог (она же - женщина за рулем); психолог страховой компании "РЕСО-Гарантия" Иван Рыбкин и преподаватель автошколы Леонид Ловен.

Статьи на тему "Женщина за рулем" обычно пишут мужчины - есть такая странная закономерность. Они же придумывают, я убеждена в этом, всяческие поговорки на эту тему - например, такую, как "Женщина за рулем - все равно, что обезьяна с гранатой!" "Согласны ли вы с этой поговоркой?" - спросил наш корреспондент Михаил Саленков прохожих на улицах Москвы.

- Конечно, нет. Это полный бред, основанный на столетней давности традициях, когда за рулем в основном были мужчины. Во всем мире как женщины, так и мужчины водят машины, и абсолютно адекватно, как и абсолютно неадекватно могут вести себя как те, так и другие. То есть совершать какие-то странности на дороге могут и мужчины, и женщины.

- Разные женщины бывают. Может быть, да, с какой-то стороны, с какой-то - нет. Женщина тоже сильнее мужчины, поэтому она может тоже управляться со многими вещами. Не согласен, в общем, с этой поговоркой.

- Увы, не могу ничего сказать, я не за рулем. Наблюдаю и женщин, и мужчин за рулем из окна автобуса или троллейбуса. Я бы сказала, что все они - "обезьяны с гранатой", потому что так ездят.

- Ну, с гранатой: Грубовато сказано, но, мне кажется, женщинa более осторожна за рулем, чем мужчина. Потому что женщинa в силу определенных, видимо, каких-то ген, свойств пола более взвешенно относится ко многим вопросам в жизни. В частности, на мой взгляд, и за рулем она более взвешенно, более осторожно, более осмотрительно действует.

- Где-то я с ней согласна. Вы знаете, меня муж уже лет 5 пытается запихнуть за руль, но я не сажусь. Когда я начинаю на себя переносить, то и не сажусь за руль, чтобы не создавать опасность на дороге.

- В общем-то, в отдельных случаях да. Но вот, допустим, у меня подруга очень хорошо водит машину. В большинстве случаев - да. Они за рулем параллельно красят ногти или красят губы, курят, в одной руке - телефон, в другой - сигарета. Безответственно относятся к вождению.

- Нет. Потому что женщины разные. Я, конечно, согласна, что некоторые женщины абсолютно не умеют водить, но некоторые умеют. Поэтому я не согласна с этой пословицей. Может быть, некоторые как обезьяны смотрятся, потому что не умеют водить. И мужчины тоже, конечно, такие могут быть. Это зависит все от человека, от его навыков. Если он не умеет, то, конечно, он будет выглядеть как обезьяна за рулем. А если умеет, то нет.

Татьяна Ткачук: Существует такое устойчивое мнение: женщины путают педали газа и тормоза, не видят одновременно идущие рядом автомобили, знаки дорожного движения и сигналы светофора, и вообще, как говорят, "по природе своей" не могут в полной мере овладеть искусством управлять автомашиной. Леонид, вы за 30 лет обучили вождению 18 000 женщин, в том числе и очень известных женщин, - подтвердите ли вы эти и подобные обвинения в их адрес?

Леонид Ловен: Женщины многие путают педали газа и тормоза, как правило, из десяти девять путают лево и право. При движении задним ходом они 100 процентов путают, куда крутить руль, и обладают еще топографическим кретинизмом. Но, несмотря на это, они предпочтительнее водители. Дело в том, что женщины - это продолжательницы человеческого рода, хранительницы семейного очага, и поэтому на первом плане у них безопасность движения. Она никогда не сядет за руль, как наш мужчина, которому покажет один-два раза приятель в офисе, где-то он приобретет права - и все, он уже "Шумахер местного розлива", и поехал.

Женщины сейчас штурмуют школы, поэтому их в каждой группе примерно 90 процентов, они хотят пройти полностью теоретическую программу хорошо, практическое вождение. Но, к сожалению, программа школы где-то на уровне 50-летней давности. Устройство автомобиля - ну, для чего нужно женщине знать, где трамблер, жиклер, дифференциалы, и что с ними делать? В основном, я считаю, женщинa должна знать управление автомобилем - где кнопочки, где что включается, - как примерно управлять холодильником, стиральной машиной, пишущей машинкой, компьютером, чем угодно.

Касаясь инструкторов автошкол, надо сказать, что у нас полное безобразие, потому что людей берут совершенно неграмотных, с высшим образованием единицы, и они совершенно не психологи - это в первую очередь, и не обладают преподавательским даром. Все сводится к тому, что на площадке расставят эти колышки, и месяцами отрабатывают фигурное вождение, змейки, парковки и так далее. Я считаю, что змейка - это очень опасный метод приема экзаменов, потому что это на уровне циркового училища. Мы же не готовим женщин к цирковому училищу, и надо убрать этот элемент, как в свое время убрали разгон и торможение за 15 секунд, из-за которых тысячи женщин попадали в аварии.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Леонид. Первые звонки на линии. Из Москвы Юрий дозвонился до студии. Здравствуйте, Юрий, вы в эфире.

Слушатель: Добрый день. Вы знаете, я езжу по Москве на велосипеде, даже зимой (так удобнее, не стою в пробках), и обращаю внимание на отношение водителей к пешеходам и второстепенным участникам движения - к велосипедистам, в частности. Мне кажется, что женщины проявляют больше уважения что ли, чем мужчины. А вот еще субъективное наблюдение: самый дерзкий, отчаянный, рискованный маневр я видел именно в исполнении женщины все-таки; он не был вызван какими-то чрезвычайными обстоятельствами, а просто, может быть, это безрассудство, но за рулем была женщина. Я был поражен просто.

Татьяна Ткачук: Спасибо вам, Юрий, за это мнение. Мне приятно было его слышать, как и Ольге, водителю с довольно большим стажем.

И, Ольга, мой следующий вопрос - к вам. Есть женщины-таксистки (их единицы, но они есть даже в странах, где женщины в принципе не водят машину), существуют женщины, водящие автомобиль как мужчины (их тоже немного). Мне, например, самым страшным типом водителя представляется совсем юная девушка за рулем купленного богатым любовником автомобиля, которой права обычно дарят вместе с машиной. Ольга, каковы ваши наблюдения на дороге? Предположим, вы едете по трассе; встанете ли вы на трассе за женщиной-водителем - да или нет, и почему?

Ольга Васильева: Вы знаете, у меня совершенно нет разделения по половому признаку - за кем вставать на трассе. Я скорее не встаю на трассе ни за кем, я еду чаще быстрее. Но ради справедливости хочу заметить, что за 10 с лишним лет вождения у меня не было ни одной проблемы с женщиной. Притом, что мужчины, бывает, вредничают. Если, например, я пытаюсь их обогнать, они начинают ускоряться, - никогда этого не было с женщинaми. Мужчины ведут себя более дерзко, но это психологическое их свойство, а не потому, скажем, что они женщины или мужчины. Поэтому я считаю, что проблем с женщинaми на дороге, в принципе, нет. И от себя хочу сказать, что я на дороге себя веду достаточно уважительно, независимо от того, кто передо мной - мужчина или женщинa.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Ольга. И из Петербурга Георгий, наш постоянный слушатель, дозвонился. Здравствуйте, Георгий.

Слушатель: Здравствуйте. За полгода до израильско-палестинского конфликта мой знакомый дирижер (это было в молодости) рассказал мне, что он прогуливался по гавани - в Бейруте, по-моему, это было - и вдруг к нему подъехала шикарная машина, из нее вышла не менее шикарная женщинa, но вовсе не "обезьяна", она больше была похожа на Диану со шкурой лани, и сказала на ломаном русском языке, что если у него есть 25 долларов, то она может его пригласить в свою машину и отвезти.

Но что касается наблюдения, то я когда-то с гаишниками разговаривал, и они говорили, что у женщин повышенное чувство опасности, что они избегают экстремальных ситуаций, а вот мужчины, наоборот, рассчитывают на свою удаль и бравируют часто своими водительскими качествами, и чаще попадают в аварии. Но дело вот в чем, просто по статистике надо посмотреть: взять число лиц с одинаковым стажем - и картина будет довольно точная. Спасибо.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Георгий. У нас в студии есть представитель страховой компании "РЕСО-Гарантия" Иван Рыбкин. И, Иван, вопрос к вам. Лет тридцать назад, когда в принципе женщины за рулем были еще экзотикой, считалось, что они крайне редко попадают в аварии, очень осторожны, вообще стараются себя проявлять минимально в этом, таком традиционном, "мире мужчин". Сегодня женщин за рулем почти столько же, сколько мужчин, а в некоторых странах и больше. О чем говорит сегодняшняя статистика попадания женщин в ДТП? И, может быть, меня даже больше интересует манера поведения женщины, попавшей в ДТП, ее психология, как она разрешает эти конфликты, если сравнивать ту же ситуацию с мужчинами. Пожалуйста, Иван.

Иван Рыбкин: Дело в том, что на Западе есть статистика, связанная с тем, что женщинa действительно аккуратнее водит машину. Мужчины, соответственно, водят менее аккуратно и больше попадают в ДТП. Мы попытались эту статистику применить у нас в России, и у нас вышел результат парадоксальный: женщины немного-немного, но все же чаще попадают у нас в аварии (это статистика на нескольких сотнях тысяч выборки). Получается интересный феномен. Мы относим не за счет качества вождения женщин такую проблему, а за счет того, скорее, что женщины просто недавно массово у нас стали ездить.

Я согласен с предыдущими выступавшими гостями студии в том, что есть психологические особенности и психотипы управления машиной за рулем, и надо говорить, наверное, не о том, кто предпочтительнее на дороге, женщины или мужчины, или "женщина - это обезьяна с гранатой", навешивать какие-то ярлыки. А надо говорить о решении этой проблемы, о том, что делать с этой проблемой на дороге, потому что, действительно, огромное количество женщин сейчас выходят на трассы, мы их видим.

Что касается того, встал бы я за женщиной за рулем, в ряд за ее машиной - я сейчас ехал за женщиной в очаровательном "Пежо-206", позади в машине было много-много маленьких игрушек, но это ее проявления, это ее ощущение, для нее машинка - маленький домик на колесах. Я посмотрел, насколько она аккуратно ведет, и оценил, встал. Но точно так же я сделал бы, и за мужчиной вставая. Я смотрю, насколько аккуратно ведет водитель, и насколько аккуратно ведут участники бокового движения, для того, чтобы самому принимать решения на дороге.

Татьяна Ткачук: У нас два питерских звонка. Александр, здравствуйте.

Слушатель: Добрый день. Стоит ли беременным женщинaм водить автомобиль? Ведь в этот период необходимо постоянно вызывать у себя положительные эмоции, перечитывать любимые книги, слушать музыку, посещать музеи, не поддаваться смене настроений в этом состоянии. А на дорогах вы сами знаете, что творится. Кроме этого, могут ли эмоции у женщины, связанные с дорогой, повлиять на внешность плода? Я просто вспомнил анекдот. Жена актера, будучи на сносях, как-то взглянула на некрасивое лицо своего мужа и сказала: "Горе мне, если тот, кто находится в моем животе, будет на тебя похож". Он ей ответил: "Ну, нет, горе тебе, если он не будет на меня похож. Тогда тебе не придется больше есть мой хлеб, и я отправлю тебя к тому, на кого он будет похож".

Татьяна Ткачук: Спасибо. Странно немного, что здесь актер упомянут, потому что у актеров все-таки лица в большинстве своем красивые: Леонид Ловен, пожалуйста, ваш комментарий к этому звонку.

Леонид Ловен: Я хотел бы сказать, что в моей практике было несколько десятков случаев, когда приходилось готовить беременных женщин. Есть два типа женщин. Первый тип - женщинa, которая освоила технику, довела все до автоматизма и получает истинное удовольствие от вождения автомобиля. И естественно, что такой беременной женщине это все полезно, потому что вождение автомобиля вызывает гормон счастья, он называется эндорсил. Поэтому вождение положительно влияет на процесс дальнейшей беременности. Что касается женщин, которые плохо освоили автомобиль, лучше, наверное, это прекратить, и уже когда будет взрослый ребенок, год и так далее, продолжить вождение. Но это касается тех женщин, которые не уверены в себе, у которых маленькая практика.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Леонид. Ольга, я знаю, что у вас две взрослых дочери, и вы вряд ли водили машину, когда были беременны. Если бы так случилось сегодня, сели ли бы вы в беременном состоянии за руль - да или нет, и почему?

Ольга Васильева: Абсолютно не имеет отношение беременность к вождению машины, по крайней мере, в моем случае. Более того, я хочу сказать, что если я буду сидеть дома, я получу больше негативных эмоций, чем когда я выезжаю на дорогу. Для меня вождение машины, особенно когда нет пробок: я люблю кататься вечером просто по красивым улицам и получаю от этого удовольствие. Мне комфортно в этом состоянии, поэтому если я захочу получить положительные эмоции в беременном состоянии, я сяду за руль и поеду.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Ольга. Иван, и к вам такой же вопрос - с точки зрения психолога. Все-таки меня беспокоит, что никто не говорит о нервозности повышенной, которая так или иначе возникает, когда человек выезжает за рулем, особенно в мегаполисе. Ваша точка зрения?

Иван Рыбкин: Вы знаете, Татьяна, у нас разговор неминуемо уходит от правил вождения, реальной скорости управления автомобилем к психологии. И это правильно, с моей точки зрения, потому что реакция на стресс все-таки разная у мужчин и у женщин. У женщин есть специальное состояние, для мужчин не очень понятное, но понятное с точки зрения психологической, когда они находятся в несколько измененном состоянии сознания. И я вот здесь бы все-таки беременным женщинaм - хотя у меня есть примеры знакомых дам, которые управляли машиной не до восьмого месяца, но на седьмом месяце еще нормально управляли своими автокарами, - рекомендовал более аккуратно и более осознанно следить за собой на дороге. То есть если, как Ольга сказала, у вас есть ощущение, что вы можете ехать и реально, критично оценивать ситуацию. В этом самый главный вопрос, что значит - критично, реально. Вы должны быть натренированы на ситуацию. Вот здесь та тема, которую мне хотелось бы развить в этой передаче: должен быть психологический тренинг, должна быть психологическая подготовка людей, выходящих на улицы, выезжающих на улицы, и это очень важно, тогда мы будем меньше обращать внимание на половые различия. И тогда мы будем точно видеть технологию управления и видеть тренированных людей на дороге.

Татьяна Ткачук: Иван, а кто должен такую психологическую подготовку вести? Это должны делать на курсах или какие-то специальные психологи? Откуда начинающий водитель должен получить такую помощь?

Иван Рыбкин: Татьяна, мы с Леонидом за несколько минут до начала передачи говорили буквально об этом. У нас, смотрите, подготовка состоит в чем: правила дорожного движения, машина - внутренности, подготовка человека в процессе вождения уже реально, сдача экзамена. Но нет ни слова о психологии поведения за рулем, о психологии участников транспортного движения. Нет ни слова о тренинге уверенного поведения за рулем, хотя технологии такие разработаны, они есть, они могут успешно внедряться. Мне кажется, что настало время (с учетом того, что вырос транспортный поток в Москве, в мегаполисах, и в принципе по России он только увеличивается) вводить такие тренинги в обязательную программу школ подготовки и в обязательном плане делать такие тренинги еще и возможными на какой-то основе вне таких школ. Это очень важно для того, чтобы люди могли тренироваться.

У нас есть такие тренинги, но они называются "тренинг экстремального вождения", и они только для небольшой части людей, которые собираются, наверное, как-то очень экстремально водить машину. А эти тренинги, эти технологии, психотехнологии нужны, прежде всего, для участников обычного транспортного движения. Здесь очень много экстрима, обычного экстрима, к которому мы привыкаем, но с которым сталкиваемся каждый день. Кого из нас не подрезают, кого-то не пропустили, с кем-то разминулись, не работает светофор - это все "нормальный экстрим".

Татьяна Ткачук: Спасибо, Иван, согласна с вами абсолютно. Звонок из Петербурга, от Алексея. Здравствуйте, вы в эфире.

Слушатель: Добрый день. У меня маленький опыт был. 35 лет назад я работал в экспедиции в Витебской области и познакомился по ходу дела с девчоночкой, то ли школьницей, то ли только что закончила, ну, лет меньше 20-ти ей было. Я спросил ее: "Люда, хочешь научиться машиной управлять?" "Да, хочу". Я работал на ГАЗ-63, это машина с двумя ведущими мостами. Деревенская дорога, и я ей просто показал: "Вот смотри, как я управляю машиной. На дорогу не смотри, только на руки и ноги". Пять минут продемонстрировал, как я управляю машиной, потом сказал: "Вот теперь ты видишь, что это автоматически идет, и теперь смотри за дорогой - где я притормаживаю:" Деревенская дорога - само собой, здесь и ямы, и бугорки есть, и канавы, все, кроме светофоров, конечно. И сев за руль, за час с небольшим она овладела до автоматизма управлением и очень красиво управляла, то есть и повороты, и развороты - все делала полностью. Вот так можно подходить к взгляду на женщину за рулем.

А для многих мужчин я бы поставил эмблему - бычью голову с раззяванной пастью, красными глазами. Это точная их копия, что они собой за рулем представляют.

Татьяна Ткачук: Леонид, пожалуйста, слово вам. Насколько профессионально действовал Алексей из Петербурга в качестве самодеятельного инструктора по вождению? Какое на вас впечатление произвел его рассказ?

Леонид Ловен: Я считаю, что он, конечно, прав, что уделял мало внимания автоматизму и больше уделял внимания ситуации на дороге. В практике я считаю, что правила у нас знать опасно, поэтому больше надо заниматься психологией вождения. Женщин надо отвлекать. Вот во время всего занятия, которое я провожу (1,5 часа, два по 45 минут), я разговариваю на все темы: если она художница - на тему, где выставки; если она снимается в кино - какие съемки, и так далее. Потому что вот эта поза - вцепилась в руль, глаза пучком, волосы дыбом - это, наоборот, отрицательно влияет.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Леонид. Слово - Ивану на ту же тему. Поскольку Леонид сейчас заговорил о том, что это психологическая подготовка, мы опять к этому возвращаемся. Иван, ваше впечатление от рассказа Алексея из Петербурга?

Иван Рыбкин: Алексей точно описал один индивидуальный случай. Он же не сказал, что он подготовил по этой методике многие тысячи людей, а у нас на дорогах сейчас миллионы. И вопрос заключается в том, что, да, с этой барышней на сельской дороге он "совпал".

Что сейчас происходит? Может быть, сейчас не нужно знать уж так много педалей, машины с "автоматами" ездят уже, и там две педали - тормоз и газ. Очень важные моменты, которые необходимы, - это то, что должна быть определенная структура изменения человеческого сознания, привычки его к тому, что как только человек выезжает на дорогу, он попадает в стрессовую ситуацию. Должно быть понимание того, что если ты попадаешь на дорогу, то ты отвечаешь не только за себя, но и за пешеходов, и за велосипедистов (которые у нас здесь были). И мужчина ты или женщинa - все равноправны. Обратите внимание, Алексей точно формализовал характеристику эмоциональную такого негативного образа мужчины на дороге: то же самое - "бык" и "обезьяна с гранатой" - равноправно? Да ничего не равноправно! Так что речь идет о тех оценках, эмоциональных оценках, которые не дают изменять ситуацию дальше. Надо искать выход из ситуации.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Иван. И из Москвы звонок от Юрия Степановича. Здравствуйте.

Слушатель: Добрый день. Я считаю, что вот этот разговор по поводу того, опасна ли женщина за рулем в России, - это результат закостенелого мужского шовинизма в отношении к женщине и какого-то внутреннего презрения, когда женщинa сидит за рулем, а мужики считают, что она к технике абсолютно не приспособлена. Я могу сказать такую вещь, такие примеры привести. Вот, например, во время войны в Персидском заливе, я помню, сказали, что погиб майор ВВС Соединенных Штатов, летчик боевого вертолета - женщинa. В США очень много женщин - боевых летчиков, водителей сверхзвуковых истребителей Ф-16 и других. Так машина, она проста как топор по сравнению с самолетом. Но дело в том, что у нас менталитет уже сложился: если женщина за рулем, то это нечто недоразвитое. Я хочу сказать о том, что это глубокое заблуждение. Дело в том, что если вы женщине не уступите место в метро, то вы не уступите место ей и на дороге. И насчет разговоров про быка я отчасти согласен.

Татьяна Ткачук: Спасибо вам за звонок. Ну, вот я, пожалуй, зацеплюсь за вашу фразу "уступить место на дороге". Нужно ли уступать женщине- водителю место на дороге, если это не предусмотрено правилами? Ольга, я думаю, что вам доводилось водить машину не только в России, но и в других странах - замечали ли вы разное отношение мужчин-водителей к представительницам прекрасного пола за рулем? В каком ряду в смысле "галантности", если можно так выразиться, стоит Россия? И, с вашей точки зрения, вообще правильно ли пропускать женщин всегда, везде и безусловно?

Ольга Васильева: Спасибо, Татьяна, за вопрос. На самом деле, опять же не вижу большой разницы между мужчиной и женщиной в данном случае. Например, когда я ездила в Англии, для меня просто была поразительна вообще общая галантность водителей. Встречаясь на узкой дороге, водители начинают уступать, просто оба уступают место, независимо от того, кто за рулем. Я подумала, что в этой ситуации любой русский был бы в более критической ситуации, и я в этой ситуации была неоднократно - и, пожалуй, не было передо мной женщин, все-таки это были мужчины. Но в ситуации, когда это не трасса, когда это не проезжая часть с большой скоростью движения, на каких-то небольших дорогах мне действительно уступают место, видя, что я за рулем, женщина за рулем. Вот это приятно. И по большому счету, в общем, я не встречала больших проблем с женщинaми (я говорила про женщин-водителей), и я не встречала больших проблем с мужчинами за рулем. Поэтому я пользуюсь приоритетом женщины-водителя.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Ольга. И я немножко добавлю от себя. Я жила несколько лет в Хорватии (это Южная Европа), и там было абсолютно принято на любом перекрестке уступать дорогу женщине за рулем, независимо от того, является ли она "помехой справа"; то есть здесь важнее было, кто сидит за рулем, чем общепринятые правила дорожного движения. И надо сказать, что после двух лет такого вождения и привычки к тому, что на перекрестке тебя всегда пропустят, водить машину, скажем, в Чехии мне было очень сложно, поскольку здесь это правило абсолютно не действовало.

Я хочу вам еще одно письмо с сайта процитировать, автор его - мужчина, и он пишет: "Многие женщины за рулем уверены, что правила дорожного движения писаны только для мужчин. Дамы же пользуются положением прекрасного пола и в любой ситуации по умолчанию предполагают джентльменское поведение со стороны мужчин. То есть дамам позволяется не показывать поворот, поворачивать налево из крайне правого ряда, при подъезде к нерегулируемому перекрестку выезжать на него первой (мужчины подождут), вне зависимости от помехи справа, двигаться задним ходом, смотря вперед, и гордо двигаться в час-пик со скоростью 40 километров в час, чтобы проходящие по тротуару мужчины успели их как следует рассмотреть". Достаточно злобное письмо, подписано оно таким образом: "Не скажу, жена зарежет".

И, пожалуйста, я хотела бы коротко услышать мнение мужчин - экспертов в студии: правильно ли, с вашей точки зрения, то джентльменское поведение на дороге мужчин-водителей по отношению к женщинaм, о котором сейчас говорила Ольга? Иван, прошу.

Иван Рыбкин: Должно быть адекватное поведение на дороге. Потому что есть ситуации стрессовые, например, перестроения, где достаточно сложно кого-то пропускать, надо ехать и ехать по своей полосе или наоборот, перестраиваться, выполнять маневр. И есть моменты, при которых нужно не обращать внимания на то, кто за рулем, а выполнять правильно маневр.

А по поводу предыдущего письма, очень замечательный феномен, смотрите: все те же самые проблемы можно перечислить и применить по отношению к мужскому роду. И перестроения, и замедление, и рассматривание места аварии, чем у нас очень часто любят заниматься (случилась авария - народ едет, замедляют ход, возникает маленькая пробка), и так далее - то же самое применимо к мужчинам.

И опять мы возвращаемся к очень интересному моменту. Психология, которая свойственна и мужчине, и женщине, она все-таки, с моей точки зрения, немножко различна. Есть моменты, связанные именно с тем, как определенные психотипы людей реагируют на стрессовую ситуацию. Это очень важный момент, потому что мы можем цепляться за внешние признаки, за внешние проявления, как человек управляет машиной, но до тех пор, пока мы не залезем человеку в голову и не поймем, как он будет работать в ситуации стрессовой: По сути дела, должна быть нормальная треннинговая дрессировка, натаскивание на работу в критических ситуациях - вот то, о чем я хотел сказать.

Татьяна Ткачук: Пожалуйста, слово Леониду.

Леонид Ловен: Я недавно вернулся из Канады, где был месяц. И я был потрясен организацией там вождения. Там, конечно, нет предпочтения, женщинa или мужчина за рулем, все выполняют определенные правила игры. И я подумал: а что сделать, чтобы мы так водили? Скорее всего, надо, наверное, на стажировку туда на месяц, на полгода отправлять наших мужчин - и тогда будет порядок. Потому что те же мужчины, которые здесь водили, водят в Канаде совершенно по-другому. Они понимают, что если даже есть нарушение скоростного режима - наберут 9 пойнтов, 12 - их лишат прав на два года, с каждым пойнтом увеличивается намного сумма денег, которую они тратят на страховки: Там просто невозможно нарушать.

И в наших условиях, когда едет женщинa, ее не то что по правилам не пропускают, ее вообще не пропускают, потому что у нас многие мужчины за рулем - это женоненавистники. У них отобрали один из последних оплотов - брюки. И теперь женщины штурмуют вождение автомобиля, и, я думаю, они штурмуют удачно. Это не они виноваты, что они так водят, виноваты мужчины - инструкторы, ГАИ, мужья-террористы. И со временем она будет хорошо водить. Естественно, они иногда нарушают, но не по своему умыслу.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Леонид. Тема мужского шовинизма звучит все острее и ярче у нас в эфире. Из Петербурга два звонка. Александр, здравствуйте.

Слушатель: Добрый день, господа и дамы. У меня два вопроса. Вопрос первый - по поводу всеобщей автомобилизации и критичности. На мой взгляд, женщины более критично подходят к вопросу "Могу ли я водить?". Потому что любой мужчина скажет: "Конечно, могу". Тем не менее, женщины более разборчивы. Я знаю много успешных женщин, которые говорят: "Я еще не готова водить машину, то есть мой психический склад не позволяет мне этого делать пока что".

И второй вопрос - по поводу Бодрияра и его теории, есть ли у нас женские и мужские модели. Почему вот эта гендерная заостренность не могла бы выражаться в марке машины? Вот едет на определенной марке - сразу видно, женщинa, едет на другой марке - сразу видно, мужчина. Вот этого нет у нас почему-то. А почему?

Татьяна Ткачук: Спасибо. Но я бы задала здесь вопрос не "почему", а нужно ли это - по марке машины определять, кто едет? Все-таки едет либо хороший водитель, либо плохой. Что касается психотипов, уже Иван немножко коснулся этой темы (правда, он говорил только о различных типах поведения в стрессовых ситуациях), а я на одном из сайтов нашла такое любопытное деление женщин-водителей вообще. Первый тип - деловой: женщинa, которая ездит быстро, перестраивается достаточно хаотично, расплачивается за нарушения на месте и не торгуясь. Второй тип - нерешительный: решения, куда поворачивать, меняет прямо на перекрестке, с полосы на полосу перебирается крайне медленно, тормозя вокруг себя все движение, если попадает в какую-то ситуацию с гаишниками, застревают надолго и очень долго торгуется и разбирается. Демонстративный тип: лихо тормозит, со светофора срывается первой, с гаишниками кокетничает, в пробках умудряется знакомиться через приоткрытое стекло. Тип дерзкий: ездит по принципу "законы писаны для дураков" - с выездами на встречную полосу и всеми прочими вот такими проявлениями. И тип педантичный: никаких неадекватных поступков, с гаишниками не сталкивается годами.

Иван, на ваш взгляд, насколько верно вот такое психологическое деление? И может ли одна женщинa в течение дня побывать либо во всех пяти ипостасях, либо в двух-трех из них?

Иван Рыбкин: Татьяна, а почему это про женщин, я не понимаю, вот такое? С таким же успехом это деление можно применить и к мужчинам: мужчина-чайник будет неуверенным; мужчина дерзкого поведения, мачо такой за рулем, будет обгонять всех; мужчина трепетный, какой-то такой в своих мыслях, он будет ездить тихо, аккуратно или, наоборот, мужчина организованный будет ездить аккуратно, по правилам, и мало попадать, кстати, в аварии. Как ни странно, я даже на своем опыте понимаю, что если стараться выполнять правила, можно избежать множества проблем. Есть узкие места, где возникают эти ситуации, и их можно предотвращать. Поэтому эти психотипы, мне кажется, это все искусственное разделение.

И хочу обратить внимание, смотрите: нам позвонили очень много мужчин, и у нас нет ни от одной женщины звонка. Это для меня интересный "звоночек": значит, женщин эта тема не очень интересует, или она больше волнует мужчин, или мужчин просто больше в силу таких вот ментальных особенностей - сохранять свое право на дорогу и так далее. И в этом я согласен с Леонидом, что здесь возникает момент равноправия. Я бы не сказал, что это феминизм, а я бы сказал, что это влияние времени.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Иван. Действительно, любопытная тенденция, я тоже обратила внимание, что звонки были исключительно мужские. Однако именно сейчас у нас на линии есть женщинa-слушательница - Людмила из Москвы, и мы дадим ей слово. Здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте всем. Вы знаете, я тоже не феминистка, но я, как вы говорите, хранительница очага, более осторожна, чем мужчины. И все-таки я скажу, что на дорогах хотя бы ради безопасности не надо женщинaм уступать, потому что это будет только мелкое замешательство, которое приводит, по-моему, к очень большим неприятностям на дорогах. Все-таки на протяжении многих лет виновниками аварий становятся мужчины. А если они еще будут нас пропускать везде и всюду, и мы будем на это надеяться, а однажды нам попадется тот, который не пропустит, то будут неприятности, это раз.

Второе: я против того, чтобы дискриминировать мужчин. В процентном соотношении, мне кажется, у нас такая страна теперь стала, что женщин очень много за рулем, безусловно, но их и в процентном соотношении к другим странам гораздо, мне кажется, меньше. И аварий поэтому в процентном отношении (как товарищ из страхового агентства сказал) меньше, только потому что их просто меньше пока.

Татьяна Ткачук: Согласна, по крайней мере, в том, что дискриминировать не стоит никого и никогда.

И еще один момент, которого мы пока сегодня не коснулись. У женщины-водителя, конечно, есть какие-то преимущества: можно не иметь в машине домкрата или троса, можно, в принципе, даже не уметь открывать капот - достаточно встать рядом со своей машиной, поднять руку, и желающие помочь тут же найдутся. Хотя я, пожалуй, не соглашусь с тем, что гаишники редко штрафуют женщин и никогда к ним не принюхиваются. Это неправда - и штрафуют, и принюхиваются, заставляют дышать в аппараты - все это существует.

Леонид, на ваш взгляд, нужно ли вообще обучать женщину-водителя ремонту автомобиля? Или это бессмысленно, бесполезно и при нынешнем уровне развития сервисов уже и не обязательно?

Леонид Ловен: Я считаю, какие-то азы устройства автомобиля женщинa должна знать: как колеса накачаны, повышен ли люфт у руля: Ну, а так, как правило, в общем-то, они должны управлять автомобилем как телевизором, как стиральной машиной, поэтому знать только кнопочки. И если какие-то звуки будут, то обращаться в автосервис. Если случилось что-то в дороге, все равно, что она может сделать? Кардан поменять или заменить ремень шкива? Нет, конечно. Вызывается "Ангел" - и ее отвозят. Другое дело, что надо знать или делать хотя бы умный вид при работе автослесарей в автосервисе, потому что от этого многое зависит: из-за какого-то пустяка там могут предъявить большой счет. Это частое явление, когда женщинa не понимает - и ее просто-напросто такие автослесари, недобросовестные, извините за выражение:

Татьяна Ткачук: Да, Леонид, понятна ваша мысль. И сразу мой вопрос к Ольге. Ольга, как вы себя ведет в автосервисе, насколько вы ведете себя уверенно? Всегда ли вы понимаете, о чем с вами говорят механики, и делаете ли вы тот самый "умный вид", о котором только что говорил Леонид, или это необязательно? Или вы берете кого-то с собой из приятелей-мужчин в таких ситуациях?

Ольга Васильева: Я села за руль, когда еще женщин-водителей было немного, и меня действительно достаточно подробно учили тому, что находится под капотом автомобиля. Более того, в начале своей "карьеры" я даже пыталась легкий ремонт проводить, какие-то проводочки смыкать; уж колесо поменять - вообще без проблем, и уж тем более я знаю, где находятся какие детали (крупные, по крайней мере) автомобиля. Поэтому сейчас я не делаю умный вид, может быть, он у меня присутствует естественным образом, но автослесари ко мне относятся очень уважительно. Поэтому у меня в этом смысле проблем совершенно нет.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Ольга. Из Петербурга Геннадий Васильевич дозвонился до студии. Здравствуйте.

Слушатель: Добрый день. Замечательная передача, и бог вам в помощь. Я с 1965 года водитель, жену учил сам. И могу сказать однозначно: иногда бывает внешнее впечатление, что похоже на "обезьяну с гранатой" и так далее, но мужик на 99 процентов - это "орангутанг на танке". Внедорожники на тротуарах и на газонах - это, как правило, мужик. Понятно, да?

Татьяна Ткачук: Понятно. Но на джипах ездят и женщины - тогда, я не знаю, "макака на танке": (Смеется). Получается у нас какой-то просто зоопарк. Иван, пожалуйста, ваш комментарий.

Иван Рыбкин: Ну, на самом деле мне кажется, что совершенно замечательно раньше поднимался вопрос о культуре, общей культуре дорожного движения, участников дорожного движения. И здесь очень важный момент - понимание ответственности своей за последствия ваших действий на дороге. Ведь на Западе вежливость возникала параллельно с тем, что ужесточались штрафы, и в той же самой Англии штрафы очень и очень серьезные. И не приведи Господь вам попасть в ДТП и быть виновником ДТП, нарушить какой-то скоростной режим, скажем, в Скандинавии - там разговор будет очень короткий и жесткий с вами. Поэтому там никто не нарушает.

И вот этот момент, связанный с тем, что все-таки момент убеждения, воспитания, повышения культуры, тренировок психологии должен идти с ужесточением требований к участникам дорожного движения, - это должно быть обязательно. Потому что так уж мы устроены, что нас нужно и кнутом, и обязательно пряником. Мы должны знать логику поведения своего в сложных ситуациях. И я продолжаю настаивать на том, что любая ситуация экстремальна. Вы даже выезжаете из гаража в своем микрорайоне, в своем дворе едете - и у вас может ребенок под колеса сорваться, поскользнется и упадет под колеса. Это очень важный момент. Но при этом должна быть и достаточно жесткая ответственность людей, которые выезжают и участвуют в этом дорожном движении.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Иван. И поскольку мы все время так или иначе касаемся манеры вождения людей в других странах, то мне хотелось бы сказать о том, о чем еще сегодня не говорили. Все-таки очень большие штрафы и в Европе, и в той же Канаде, насколько я знаю, и эти штрафы дисциплинируют, надо сказать, куда быстрее и куда активнее, чем это происходит в России.

У нас еще одна представительница прекрасного пола на линии, Татьяна из Москвы. И мы сейчас дадим ей возможность высказаться.

Слушатель: Здравствуйте. Я приветствую всех и постараюсь быть краткой. У меня два момента. Я, во-первых, считаю, что перед дорогой должны быть все равны, и приятная внешность и женственный голос не должны быть индульгенцией за возможные нарушения. Я считаю, для всех участников дорожного движения будет лучше соблюдать правила. И второй момент. В одном из женских журналов я прочла информацию о том, что тестостерон (гормон такой) отвечает за умение ориентироваться в пространстве, а поскольку у женщин от природы его мало, то получается, что природой как бы предназначено так, чтобы мужчины по преимуществу занимались вождением. Насколько серьезны эти факты, и как ваши гости могут их прокомментировать?

Татьяна Ткачук: Спасибо вам, очень хороший вопрос. Итак, умение ориентироваться в пространстве. И я добавлю еще от себя: правда ли, что женщинaм совсем в иной степени, чем мужчинам, свойственен так называемый "внутренний глазомер" - умение оценить расстояние до встречного автомобиля при обгоне, и чувство дороги и габаритов собственного автомобиля? Леонид, пожалуйста.

Леонид Ловен: Хочется сказать, что реакция женщины немножко, конечно, отличается от мужской, и поэтому они любят замедленный темп вождения. Поэтому многие женщины, особенно в возрасте, пытаются ехать с очень маленькой скоростью - и они, вообще-то, ошибаются, потому что скорость маленькая, их без конца объезжают, их без конца обгоняют, без конца раздражаются водители, и создается больше аварийных ситуаций.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Леонид. Иван, я попрошу вас еще добавить к этому.

Иван Рыбкин: Возникла заминка такая в студии, мы оценивали ситуацию: как конкретные какие-то характеристики влияют, позитивно или негативно, на вождение именно женщин? И хочу сказать, что я недавно совершенно, перед передачей, зная тему заранее, провел микро-опрос у себя. И одна совершенно замечательная девушка мне сказала такую вещь: "У мужчин всегда в момент принятия решения есть два выбора жестких - "да" и "нет", и он понимает и ориентируется на это. У женщин в момент принятия решения может быть до 8-10 выборов, и я не знаю, что выбрать". Может быть, в эти микросекунды, когда есть большое количество выборов, равноправных с ее точки зрения, это начинает тормозить ее реакцию на дороге. Это уже такие тонкости, которые выходят за пределы передачи, но это тонкости, которые свойственны женской самоорганизации, менталитету женскому. Много чего завязано на этом, и действительно, ее понимание (то, с чего мы начали передачу) функций как продолжательницы рода, охранной функции, сохранности детей и дома, - здесь, конечно, она может выбирать в таких ситуациях более спокойные способы поведения.

Татьяна Ткачук: Иван, все-таки то, что вы сейчас сказали, что у мужчины выбор из двух позиций, а у женщины - из восьми приблизительно, - это лучше или хуже?

Иван Рыбкин: Конечно же, Татьяна, это хуже, потому что если вы четко понимаете, что у вас две альтернативы, вы быстрее принимаете решение в этих альтернативах, а если восемь - их нужно, как минимум, увидеть, оценить и что-то из них отбросить, семь отбросить, а одну выбрать.

Татьяна Ткачук: Скажите, Иван, а вот - раз уж мы сейчас говорим о стрессовых ситуациях - правда ли, что женщинaм свойственно бросать руль в момент аварии, например, или в момент потенциальной аварии и закрывать глаза? Я очень часто об этом читала и слышала, никогда сама так не поступала и не видела, честно говоря, на дороге таких моментов. Как же тогда этот пресловутый инстинкт самосохранения, который всегда приписывают именно женщинaм?

Иван Рыбкин: Именно это и есть поступок в момент самосохранения: закрыться от всего мира, от всех обстоятельств и остаться наедине с самой собой, вот и все. Я и говорю, что это парадоксальная вещь, но это действительно так. Одна из барышень прокомментировала мне так свои действия в момент реальной истории, которая с ней случилась: она неслась на "семерку" - закрыла лицо руками, бросила руль и начала давить вместо тормоза на газ.

Татьяна Ткачук: Ну, да уж, тут, конечно, мне кажется, ни себя не сохранишь, ни машину: Ольга, еще одно утверждение, которое либо миф, либо не миф - как, с вашей точки зрения? Часто говорят о зависимости от дороговизны машины степени уверенности за рулем женщины. На ваш взгляд, прямая это зависимость или нет?

Ольга Васильева: Нет совсем. Мне кажется, это вообще зависит больше от черт характера женщины, чем от ее финансового состояния, ее или того, кто ей эту машину купил. Я, кстати сказать, - возвращаясь к предыдущему вопросу о том, что можно было бы различать женщин по марке машины, - обратила внимание, что во Флориде, например, в Америке, на самых дорогих машинах и безопасных машинах, типа "Мерседес-600", ездят бабушки, а мужчины предпочитают ездить на спортивных машинах, мамы же с детьми предпочитают ездить на минивэнах - и таким образом можно предположить водителя машины, не видя его самого за рулем. А вот в России, мне кажется, ровно наоборот.

И в данном случае от марки машины поведение женщины не зависит. Я ездила быстро и спокойно на "девятках" и езжу по-разному совершенно на дорогой и хорошей машине.

Татьяна Ткачук: Спасибо, Ольга. Немного любопытных цифр. В Великобритании количество женщин за рулем скоро превысит количество мужчин, водящих машины. Опрос, проведенный в германском городе Штутгарт, показал, что 74 процента мужчин считают женщин более осмотрительными водителями, чем они сами. Однако всего лишь 20 процентов мужчин на вопрос - можно ли женщине доверить сохранность авто и жизни? - ответили положительно.

Автор статьи: Татьяна Ткачук
Источник: Радио Свобода

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео



Последний раз редактировалось: Automan (14/1/2009, 21:49), всего редактировалось 1 раз
Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
neulovimaya
Водитель Черной Чайки


Возраст: 36
На сайте с: 16 Май 2008
Сообщения: 587
Откуда: Екатеринбург
Авто: ВАЗ 21703 Priora 1.6 МКПП
russia.gif
СообщениеДобавлено: 18/5/2008, 16:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

xaxa

_________________
У некоторых людей,ум успел одичать и в руки не даётся.Такая вот страшная патология..

Пол:Женский ОтключеныЛичная галерея neulovimayaПросмотреть профильОтправить личное сообщение Вернуться на верх страницы
Automan
The man in the car


Возраст: 52
На сайте с: 27 Ноя 2007
Сообщения: 12395
Откуда: Москва
Авто: Opel Zafira 1.8 MTA (робот/изитроник)
russia.gif
СообщениеДобавлено: 19/5/2008, 13:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Одна из барышень прокомментировала мне так свои действия в момент реальной истории, которая с ней случилась: она неслась на "семерку" - закрыла лицо руками, бросила руль и начала давить вместо тормоза на газ.

Представляю что довелось пережить водителю семерки... :O
До сих пор заикается наверно. :D

_________________
Форум Женщина за рулем - это место, где любая женщина за рулем всегда чувствует себя комфортно и уверенно, даже не имея опыта вождения автомобиля!
Как вставить фото :: Как вставить видео

Пол:Мужской ОтключеныЛичная галерея AutomanПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Вернуться на верх страницы
Автоледи
Партнеры рекомендуют:
СообщениеДобавлено: сегодня в 00:00 Заголовок сообщения:


Не нашли то, что искали? Попробуйте поискать тут:

_________________
Вы на форуме Женщина за рулем. Чтобы отвечать и создавать новые темы, зарегистрируйтесь, это займет не больше минуты.
На нашем форуме Автоледи всегда рады новичкам!
Начать новую тему Ответить на тему


Часовой пояс: GMT + 4
Copyright (c) 2007-2014 Женщина за рулем форум для автоледи • При копировании материалов ссылка на AutoWomen.ru обязательна
Обмен кнопкамиОбратная связь

[ Time: 0,1866s ][ Queries: 18 (0,1276s) ][ Debug on ]
Женщина за рулем - форум и автоклуб Женщина за рулем - обратная ссылка на материалы обязательна Top.Mail.Ru КЛУБ ВОЛОНТЕРОВ ХОСПИС ДЕТЯМ Благотворительная организация